Армия

Глава Госдепа Блинкен заявил, что деятельность ЧВК «Вагнера» мешает работе миссии ООН в Африке

16 декабря 2022, 10:06 — Силовой Блок

Пресс-служба американского внешнеполитического ведомства опубликовала на своем официальным сайте выступление руководителя Государственного департамента Энтони Блинкена на саммите «США-Африка». Он заявил, что деятельность частной военной компании «Вагнер» на африканском континенте мешают работе миротворцев Организации Объединенных Наций.

«Была задокументирована эксплуатация ресурсов, которой занимается «Вагнер». Мы видели, как «Вагнер» вмешивается в миротворческие операции ООН, подвергая опасности миротворцев, подвергая опасности сотрудников ООН», — заявил дипломат.

Стоит напомнить, что недавно Жозеп Боррель, глава дипломатии Европейского союза, заявлял о том, что ЧВК «Вагнера» на сегодняшний день контролирует все ключевые вопросы в сфере безопасности в Центральноафриканской Республике. Вместе с этим дипломат упомянул деятельность частной военной компании в контексте Мали.

Власти Соединенных Штатов и их союзники по Европейскому союзу многократно утверждали, что данная ЧВК имеет «тесные связи» с российским бизнесменов Евгением Пригожиным. До 2022 года бизнесмен активно отрицал свою связь с «Вагнером». Однако после начала специальной военной операции Пригожин признался, что является основателем ЧВК.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Военкор Сладков рассказал, в каком случае Россия будет «долбить украинские города в бетонную пыль».

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

3 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

3 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

3 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

3 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

3 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

3 дня назад