Армия

Экс-боевик ВСУ Бровко рассказал о коррупции и произволе командиров

18 декабря 2022, 22:01
18 декабря 2022, 22:01 — Силовой Блок

Бывший военный ВСУ рассказал журналистам о коррупции и расправах командиров над подчиненными, свидетелем которых стал сам. В 2016 году он участвовал в карательной операции на Донбассе. Игорь Бровко — техник газового хозяйства, выбрал контракт в армии и оказался на Донбассе в составе 34 батальона минометным расчетом. Платили 10 200 гривен, 2 000 из них вымогали командиры «на технику и ремонты». Обещанные подъемные не выплатили, посоветовали руководству вопросы не задавать.

«Мне не заплатили подъемные, я добивался. Пока мне не посоветовали закрыть рот, если хочу жить», — признался Бровко. Неугодные начальству солдаты быстро погибали.

«Люди пропадали, кто особо интересовался. Перед моим увольнением пацан на гранате подорвался, но это была не растяжка, а подстава. Подложили под него, он что-то знал. Такое практиковалось незаметно и без доказательств, все было как натурально. Нет человека — нет и правды», — заключил Бровко.

Другого сослуживца Игоря убили за настойчивый интерес к недостаче зарплаты: «Он поинтересовался, почему зарплату не доплачивают, и его не стало. В окоп граната прилетела, точно не от противника — далеко было, не долетела бы».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что румынские наемники были замечены на Донбассе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!