Оружие

СП: Пентагон признал превосходство танка ВС РФ Т-72 «Урал» над Abrams США

18 декабря 2022, 12:37
18 декабря 2022, 12:37 — Силовой Блок

Военкоры сообщают: Марьинка в огне, переброшенные силы ВСУ с упорством лезут под выстрелы Т-72 и оставляют дом за домом. На линии Сватово — Кременная танкисты работают с разведчиками, выявляют скопление ВСУ и ведут огонь по навесной траектории, избегая ПТУРов. Танки эффективно показали себя в уничтожении опорных пунктов. Неслучайно Залужный обозначил потребность ВСУ в 500 танках Т-72 для нового наступления.

Т-72 Б3 и Б3М — невозмутимые взломщики вражеской обороны, в дуэлях с  Т-64БВ и польским Т-72М1 победа достается экипажам ВС РФ. На это обратил внимание журнал Military Watch, отметив повышенную сопротивляемость модернизированного Т-72 к ударам из Javelin. Несмотря на поставку 10 000 противотанковых гранатометов, они смогли сохранить свою мощь.

«Это шокирует. В Сети масса видео, на которых видна высокая выживаемость в атаках Javelin на русские танки Т-72 последних модификаций». Правильно сконструированная броня перестает быть легкой целью. По данным аналитиков Military Watch, Т-72 в версиях Б3 и Б3М — непревзойденный и в соотношения цены и эффективности в бою. «К 2020 году 70% российских Т-72 довели до стандартов T-72B3/B3M по очень экономичной цене. Комплект B3M оценивается в четверть миллиона долларов, а B3 еще дешевле».

Эксперты из Британского института RUSI отмечают: «Бессмысленно ломать копья в споре, чей танк лучше: T-72B3/B3M или Abrams. С точки зрения ТТХ — американец, однако в бою, особенно в городской застройке, имеют значение и другие факторы, размер в том числе. Чем компактнее броня, тем лучше. Abrams большой и хорошо просматривается издалека. При этом T-72 на порядок дешевле — 52 млн. рублей против $ 8,92 млн».

Ранее «Силовой Блок» писал о том, что генерал ВСУ Ковальчук ожидает наступления миллионной российской армии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!