Армия

Ситников проинформировал, почему Зеленский сакрализировал Бахмут

19 декабря 2022, 18:02
19 декабря 2022, 18:02 — Силовой Блок

Ситуация южнее Бахмута остается напряженной, но даже по оценке американцев части ВСУ на Донецком участке утратили инициативу окончательно. Русские не только идут вперед, но и ведут «борьбу за сохранение брони и кадрового состава». Все это сказывается на темпах, но в среднесроке открывает возможности для второго наступления на Киев.

«Музыканты» закрепились в Первомайском переулке и продолжают молоть врага. Если верить telegram-каналам, бои идут уже в городской застройке, а не на окраинах. Наступление идет по широкой линии соприкосновения, это выматывает врага и не позволяет ВСУ маневрировать тяжелой бронетехникой и артиллерией. Куда важнее лишить противника снабжения, и многое в этом плане сделано. Солдаты практически лишены медицинской помощи, эвакуация раненых идет по разбитой дороге.

По данным Бориса Рожина, «адаптация ВСУ к реалиям энергосистемы вынуждает жертвовать не самым приоритетным функционалом, в том числе ранеными. И здесь Украине легко, скотским отношением к жизням солдат войска уже не раз отмечались».

В пабликах Украины пишут, что Бахмут не сдают из-за каприза Зеленского, желающего завершить 2022 год на красивой ноте. Время отчетности за военную поддержку — 31 декабря. «Бахмутскую мясорубку» уже окрестили самой идиотской операцией ВСУ.

Ситников приводит мнение солдата из бригады ВСУ в обороне Бахмута: «Мы, как и командование, и Зеленский, настолько сакрализировали город, что он обрел колоссальное значение. Причем стратегическое, а не тактическое. В желании сохранить репутацию и страхе перед сдачей незначительных объектов, Зеленский заставляет держать Бахмут. У нас теперь свой Верден, сожравший столько сил и средств ВСУ, что после его утраты противник получит оперативный простор».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что высокая стоимость — уязвимое место ЗРК Patriot.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!