Армия

Экс-посол ЛНР Мирошник: Неповиновение и дезертирство в ВСУ привели Киев к карательным мерам

20 декабря 2022, 13:47
20 декабря 2022, 13:47 — Силовой Блок

Добровольцев воевать в настоящей мясорубке в рядах ВСУ почти нет, рассказал экс-посол ЛНР Родион Мирошник.

«Согласно статистике, украинская армия в составе до начала СВО уже уничтожена. Киев скрывает реальные потери, но убиты более 100 000 человек, около 300 000 ранены, из них не более половины потенциально способны вернуться на передовую. Призывать новых сложнее, многие уехали из страны», – признается Мирошник.

В рамках неофициальной договоренности с Западом Киев обязан непрерывно поставлять на линию огня живую силу в обмен на технику, а желающих идти нет. Для выполнения договора командование приступило к карательным мерам.

«Они используют заградотряды, мобилизуют людей насильственно, запугивают граждан и устраивают перед строем показательные расстрелы. Залужный пытается легализовать ужесточение наказания. Вопрос выбора трактовки — Зеленскому надо представить решение в патриотической форме. Я не удивлюсь, если спецслужбы получат команду пресекать недовольство на корню», – поделился мыслями дипломат.

Мирошник предлагает реалистично оценивать численность ВСУ. Бреши есть в районах Артемовска, Соледара, Угледара и Марьинки, где идет «мясорубка». Но потенциал украинцев в живой силе стоит учитывать.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что французские депутаты признают истощение национальных запасов из-за помощи Киеву.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!