Армия

Политолог Шеслер: Новая тактика ВС РФ вынуждает командиров ВСУ закручивать гайки

20 декабря 2022, 14:40
@Zelenskiy.Official
20 декабря 2022, 14:40 — Силовой Блок

Политолог Лариса Шеслер рассуждает об ужесточении наказания для военных за дезертирство.

«Националисты — костяк ВСУ, и они хорошо мотивированы. Однако с 2004 года на Украине культивируется вольность. Украинцы всегда отстаивали свою точку зрения нахрапом. Этот стиль перешел и на армейские структуры, подорвав дисциплину. Имеют место и серьезные потери ВСУ. Новая тактика ВС России эффективно перемалывает кадровый состав. Озвученные на Западе потери в 100 000 солдат вызвали шок у населения Украины», – объясняет Шеслер.

«В бой бросаются плохо подготовленные мужчины, а информация о потерях снижает мотивацию. Закручивание гаек связано со стремлением спастись от обстрелов. Наемники не играют в конфликте большой роли.  Мобилизационный ресурс Украины – около полутора миллионов человек. Наемников около 20 – 30 000 человек. Они исполняют роль инструкторов, обучающих украинцев обращению с западным оружием», – подчеркивает правозащитница.

Главком Валерий Залужный попросил Зеленского подписать закон об ужесточении ответственности военных за дезертирство и неповиновение. Бреши на передовой ему приходится закрывать другими солдатами, что сказывается на потерях людей и территорий.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что «Вагнера» ликвидировали карателя из нацбата Сергея Батяшова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!