Зарубежье

Шурыгин заявил, что стали заметны признаки подготовки ВСУ к зимнему наступлению

20 декабря 2022, 11:14
20 декабря 2022, 11:14 — Силовой Блок

Военный эксперт Владислав Шурыгин отметил, что у боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ) появились признаки подготовки к зимнему наступлению. Об этом сообщает издание «Военное дело».

По его мнению, в первую очередь это заметно по обстрелам Донецка со стороны украинских боевиков в последнее время — складывается впечатление, что стало задействовано меньше артиллерии.

«Одна — две батареи РСЗО БМ21, до двух батарей 155 мм орудий, минометы и кочующая по фронту батарея из двух установок РСЗО «Хаймарс». То есть, обстрел города и его окрестностей ведет компактная артиллерийская группа, чьей задачей, судя по всему, является демонстрация активности ВСУ на этом участке и причинение максимально чувствительного ущерба — «закошмаривание» мирного населения», — считает военный аналитик.

Помимо этого, Шурыгин подчеркнул, что в Артемовске, Марьинке, Авдеевке, а также и на других направлениях в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине в рядах вражеских подразделений много замен — имеющих большой опыт военнослужащих на батальоны резервистов. Также военный аналитик напомнил, что за последний месяц Украина получила сразу несколько крупных партий военной помощи: в частности, артиллерийские снаряды, бронеавтомобили, отремонтированные немецкие САУ PzH-2000, а также прибыли итальянские САУ M109L.

«При этом на фронте их появление пока не отмечено», — заметил Шурыгин.

Ранее военный эксперт Александр Михайлов назвал три фактора, которые изменят ход СВО зимой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!