Политика

SpaceX собирается предоставить Украине еще более 10 тыс. терминалов Starlink

20 декабря 2022, 12:40
20 декабря 2022, 12:40 — Силовой Блок

Заместитель председателя правительства Украины Михаил Федоров, также являющийся главой Министерства по вопросам цифровой трансформации, в интервью Bloomberg сообщил о том, что SpaceX собирается поставить Киеву еще более 10 тысяч терминалов Starlink. По его словам, это произойдет в ближайшие месяцы.

«Маск заверил нас, что продолжит поддерживать Украину. Когда у нас было мощное отключение (электричества), я написал ему в тот же день, и он моментально отреагировал и уже предпринял несколько шагов», — заявил Федоров.

В частности, украинский вице-премьер уточнил, что с начала специальной военной операции страна получила в общей сложности около 22 тысяч антенн Starlink. При этом между сторонами не заключен контракт на новые поставки. Как рассказал министр, несколько государств Европейского союза готовы «разделить платеж».

Напомним, осенью этого года в SpaceX заявили Министерству обороны Соединенных Штатов, что могут прекратить финансировать своей спутниковой сети. На фоне этого американская компания попросила Пентагон взять часть расходов на себя. Однако позднее в SpaceX решили отозвать данный запрос.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что США вынуждены нарастить оборонный бюджет из-за конфликта на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!