Армия

Военный историк Кнутов рассказал, что дрон «Охотник» смог получить элементы БПЛА следующего поколения

20 декабря 2022, 13:53
Фото: Ростех
20 декабря 2022, 13:53 — Силовой Блок

Директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в рамках беседы с изданием «Известия» рассказал о преимуществах отечественного беспилотного летательного аппарата «Охотник». По словам военного историка, БПЛА, который имеет сверхзвуковую скорость, был создан по технологии малой заметности.

«Имеет много элементов беспилотника шестого поколения, следующего поколения. Помимо малой заметности, сверхзвуковой скорости есть возможность выхода на большие высоты, а в перспективе — в космическое пространство, зависит от двигателей, которые еще нужно создавать», — заявил эксперт.

В частности, военный историк обратил внимание, что БПЛА действует в связке с истребителем Су-57. «Охотник» способен выполнять боевые задачи противовоздушной обороны, также он может совершать воздушные атаки на противника, дислоцирующегося на земле. Именно связка с Су-57 дает много возможностей для решения большого спектра задач.

Ранее Владимир Артяков, первый замгендиректора «Ростеха», заявил, что на сегодняшний день у дрона «Охотник» в странах Североатлантического альянса просто отсутствуют аналоги. В свою очередь Юрий Кнутов подтвердил, что БПЛА способен демонстрировать те результаты, которых хотят добиться в США.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что военный НМ ЛНР сообщил об обстановке на ключевом направлении в битве за Артемовск.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!