Армия

Подоляка рассекретил цели, которые не сбить ракетам ЗРК MIM-104 Patriot

22 декабря 2022, 22:14
22 декабря 2022, 22:14 — Силовой Блок

Один из итогов полета пана Зеленского за океан – обещание поставить киевскому режиму американские ЗРК Patriot. Военный обозреватель Юрий Подоляка уверен, что MIM-104 Patriot не справится с российскими беспилотниками «Герань-2» и гиперзвуковыми «Кинжалами».

Комплекс Patriot способен обнаруживать боевые самолеты на расстоянии до 120 километров, а баллистические ракеты — на удалении 80 километров. Юрий Подоляка подсчитал: «Для сплошной защиты Украине понадобятся несколько десятков или даже сотен батарей». Но на такие расходы Америка и блок НАТО вряд ли пойдут. Стоимость ракеты для системы Patriot  оценивается в миллионы долларов.

Кроме того, беспилотник «Герань-2» практически неуязвим для ЗРК Patriot, поскольку комплекс создан для стрельбы по крупным и скоростным целям, «мопед» к ним не относится. «Небольшой беспилотник остается практически невидимым для радаров ЗРК США из-за размеров, скорости и высоты полета», — заключил эксперт.

Не проектировали Patriot и для поражения гиперзвуковых ракет. «Максимальная скорость цели для ракеты MIM-104, — 2,2 км/с. «Кинжалы» летят на скорости от 4 км/с, при этом активно маневрируют», — уточнил Подоляка.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что артиллерия ВС РФ интенсивнее ВСУ в пять раз.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!