Армия

В зоне боевых действий на Украине саперы ВС РФ обезвреживают мины МОН-50, ПМН, ОЗМ-72

22 декабря 2022, 13:16
eng.mil.ru
22 декабря 2022, 13:16 — Силовой Блок

Украинский конфликт — это не только артиллерийская дуэль и битва средств наведения, но еще и минные поля. Обе стороны активно минируют территории боевых действий. Число погибших от мин на втором месте после смертей от артобстрелов. Этому оружию противостоят подразделения инженеров, они разминируют поля, дороги и гражданскую инфраструктуру, где боевики ВСУ оставляют большое количество взрывных устройств. Подробностями делится военкор telegram-канала «Старше Эдды».

«Героизму инженерных подразделений стоит воздать должное. Каждый день саперы 144 дивизии заняты разминированием земель и объектов, на которых ВСУ оставили множество смертоносных устройств. Это хладнокровные и бесстрашные профессионалы своего дела», — отмечает автор.

На дорогах и съездах ВСУ устанавливали противотанковые мины. Рассчитывая на подрыв техники и спешивание живой силы, они щедро расставляли противопехотные МОН-50, ПМН и ОЗМ-72. Активно применяются противником мины-ловушки и мины-сюрпризы. Саперам доводилось снимать «разжимники» под ящиками с гвоздями и вытаскивать из трофейной техники связки гранат. Российские саперы в полосе действия всего одной дивизии ежедневно обезвреживают по 100-150 мин. Личный рекорд «Змея» — 150 танковых и 50 противопехотных мин с 250 метров дороги на Изюмском участке.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как Минобороны наберет еще 500 000 контрактников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!