Армия

Евсеев разъяснил отказ Байдена поставить Зеленскому танки и истребители F-15

23 декабря 2022, 21:22
23 декабря 2022, 21:22 — Силовой Блок

Военный аналитик Владимир Евсеев прокомментировал статью в The New York Times о том, что в ходе визита Зеленского в Вашингтон Байден отказался исполнить его просьбу и поставить Украине танки, истребители и дальнобойные высокоточные ракеты. Евсеев обозначил несколько причин данного решения американского лидера. Первое, на чем акцентировал внимание завотделом евразийской интеграции ШОС — это невозможность обслуживать сложную военную технику на Украине.

«Американские Abrams – газотурбинные, у Украины нет опыта обслуживания и техстанций», — пояснил он.
В большей степени это касается и истребителей. А в отношении ракет у США есть опасения, что Украина перейдет черту, после которой риск прямого боевого столкновения с Россией возрастет в разы.

Кроме того, Байден пытается оставить дверь для диалога с Путиным открытой. Накануне президент Штатов заявил, что готов встретиться с Путиным, если российский глава проявит серьезную готовность в ответ. Также военные США не заинтересованы в том, чтобы российские специалисты исследовали слабые места Abrams и другого новейшего вооружения. Эффективность эксплуатации сложной техники НАТО в украинских условиях может быть ниже заявленной, что негативно скажется на репутации и перспективах закупок, отметил Евсеев.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Милонов в составе расчетов бригады взорвал склад противника.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!