Политика

Нидерланды предоставят Киеву в 2023 году помощь на €2,5 млрд

23 декабря 2022, 14:02
23 декабря 2022, 14:02 — Силовой Блок

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте у себя в социальных сетях сообщил, что у него состоялся телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. По словам премьер-министра, кабмин европейской страны принял решение в следующем календарном году выделить Киеву 2,5 миллиарда евро в качестве поддержки.

«Нидерланды продолжат поддерживать Украину. В 2023 году правительство выделило на эти цели €2,5 млрд. Украина может рассчитывать на Нидерланды», — заявил политик.

Согласно уточнению Марка Рюттера, выделяемые средства будут направлены на приобретение вооружения, оказание гуманитарной помощи, а также на ремонт и восстановление украинской инфраструктуры. Вместе с этим часть из этих денег выделят для оказания дипломатической поддержки и привлечения к ответственности лиц, которые будут признаны виновными в совершении военных преступлений.

Ранее власти Соединенных Штатов приняли решение также предоставить Украине новый пакет помощи, его размер составил почти два миллиарда долларов. Больше половины эти средств Киев получит по линии американского внешнеполитического ведомства. Оставшиеся деньги — по линии Пентагона.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о больших потерях ВСУ в Соледаре.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!