Зарубежье

RV: Польша собирается официально разрешить своим гражданам служить в рядах ВСУ

23 декабря 2022, 13:24
23 декабря 2022, 13:24 — Силовой Блок

Политические СМИ Польши сообщили о том, что власти страны могут официально разрешить гражданам республики воевать в рядах боевиков Вооруденных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает проект «Военкоры Русской весны».

Отмечается, что проект данного постановления был внесен на рассмотрение депутатов Сейма Польши в минувший вторник. Согласно ему, предлагается снять уголовную ответственность с польских граждан, которые в настоящее время служат в рядах ВСУ без разрешения. При этом парламентарии нескольких политических партий, среди которых, правящая фракция «Право и справедливость» и основная оппозиционная партия «Гражданская платформа», уже подписали данный законопроект.

Кроме того, в законопроект внесли пункт об участии польских граждан и в иных воинских формированиях, которые находятся в подчинении у Киева. Речь идет, в частности, о националистическом батальоне «Азов»*.

Ранее боевик нацбата «Азов»* Бочкарев с позывным «Ведьмак» расстрелял у школы мирных жителей Мариуполя.

«Азов»* — нацбатальон, признанный решением Верховного Суда Российской Федерации от 02.08.2022 террористической организацией. Его деятельность запрещена на территории РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!