Армия

Шурыгин считает уничтожение мостов труднейшей задачей для ВС РФ

23 декабря 2022, 12:27 — Силовой Блок

Военный эксперт Владислав Шурыгин назвал уничтожение мостов в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине труднейшей задачей для российских войск. Об этом сообщает издание «Военное дело».

«Не первый месяц наблюдаю в сети сечи вокруг необходимости уничтожения мостов, путепроводов и акведуков на Украине. Скажу сразу — я горячий сторонник их уничтожения, но при этом весьма критично отношусь к тем, кто считает эту задачу тривиальной», — подчеркнул военный аналитик.

Помимо этого, Шурыгин обратил особое внимание на то, что борьба с коммуникациями требует больших усилий и отличной подготовки военных. По его словам, мост — это весьма трудная цель, так как обычно эти сооружения весьма прочные и сделаны из высокопрочного бетона, так что бомбы мощностью менее 500 кг способны причинять им только временные повреждения. А такие, как добавил Шурыгин, устраняются обычно в срок от шести до 24 часов.

При этом эксперт напомнил, что даже 200 ракет HIMARS так и не смогли обрушить мост, а только добились прекращения регулярного сообщения.

«При отводе войск с правого берега Днепра на левый, мост был использован для переброски почти всей номенклатуры боевой техники, кроме танков. Полностью уничтожен он был только после подрыва его саперами по завершению отвода войск», — пояснил Шурыгин.

Резюмируя все вышесказанное, Шурыгин отметил, что для полноценного разрушения моста нужны либо тяжелые (от 1500 кг) бомбы, либо же серия попаданий высокоточных ракет в один пролет или опору.

Ранее военный эксперт Владислав Шурыгин выразил мнение, что зимой украинские боевики могут предпринять попытки нового наступления.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

20 часов назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

23 часа назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

23 часа назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

1 день назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

1 день назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

1 день назад