Армия

Военный психолог Захаров сообщил о плачевном состоянии ВСУ в Артемовске

23 декабря 2022, 10:06
23 декабря 2022, 10:06 — Силовой Блок

Алексей Захаров, военный психолог, в рамках беседы с изданием «Силовой блок» рассказал о перспективах Вооруженных сил Украины и тех подразделений, которые будут оборонять Артемовск. В частности, эксперт отметил, что, скорее всего, бойцы ВСУ пребывают не в лучшем морально-псилогическом состоянии, и это касается не только обычных солдат, но еще и офицерского состава.

«Их настроение складывается из многих факторов из того, насколько они понимают, что они делают, насколько цели и задачи, которые преследуются командованием, совпадают с целями и задачами этих людей, то есть насколько они понимают правильность этих задач. Также важно, насколько командир авторитетен. Понятно дело, что когда людей преследуют неудачи, то настроение у них складывается не лучшим образом», — подчеркнул Захаров.

Военный психолог отметил важность того, насколько хорошо выстроена обороны у ВСУ. По его словам, задача у противника предельно трудная, и солдаты это осознают. Поэтому бойцы могут пребывать в угнетенном состоянии, ведь находиться под постоянным обстрелом с психологической точки зрения очень тяжело.

«Вопросы обороны всегда сложные. Потому что нужно отстоять цель, противник наступает. Будет все зависеть от того, насколько оборона хорошо обустроена в инженерном плане, насколько надежны укрепления, насколько они способны сохранить жизни военнослужащим. Понятное дело, что обороняться в поле или в окопах — это одно, а в бетонном блиндаже — это другое. Работа российских сил показала, насколько успешно мы можем взламывать эти укрепления, и что артиллерия действует достаточно успешно. Задача, связанная с обороной, будет для ВСУ трудная, они прекрасно понимают, что рано или поздно их выкурят», — рассказал эксперт.

Еще одним важным моментом, по мнению, Захарова является то, какие формирования и подразделя будут заниматься обороной Артемовска. Он усомнился в том, что военное командование Украины отправит в населенный пункт свои лучшие кадры.

«Говорить о том, что там монолитная армия и монолитные части, которые сплочены и будут действовать безотказно, не приходится. Да, там есть люди, которые фанатично обороняются, понимая, что у них другого варианта нет. Но говорить о выстроенной и слаженной системе также не приходится», — добавил военный психолог.

Вместе с этим Алексей Захаров подчеркнул, что данные проблемы усугубляются погодными условиями. Поэтому Вооруженным силам Российской Федерации для взятия под контроль Артемовска должно понадобится не так много времени.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в США разрешили судить участников СВО без экстрадиции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!