Армия

Politico: Поставки ПВО ЗРК Patriot Украине возможны только после обучения ВСУ

25 декабря 2022, 19:44
25 декабря 2022, 19:44 — Силовой Блок

В политическом поле США идут жаркие дискуссии по вопросу поставок Киеву ЗРК Patriot. Отмечают, что передача этих установок Украине возможна исключительно в случае обучения ВСУ, пишет издание Politico. Вопрос о поставке американских ПВО поставлен под сомнение, поскольку нет возможности быстро и эффективно провести обучение украинских военнослужащих. Кроме того, продолжительность доставки комплексов на Украину высока.

Эксперты США сообщили, что для обслуживания одного ЗРК Patriot требуется около 90 военных специалистов, а процесс обучения растянется на полгода. В среду Зеленский прибыл в Вашингтон и встретился с Джо Байденом, а после обратился к Конгрессу США с очередной просьбой о военной и финансовой поддержке.

В новом стимулирующем пакете 1,8 миллиарда долларов, а также комплексы ПВО Patriot. Нежелание стран поддерживать киевский режим за счет рисков для собственных разработок прослеживается все яснее. Так, Израиль прямо отказался закрыть Украину «Железным куполом» по причине опасений: техника окажется в руках ВС РФ, а далее — на анализе в Иране. США также могут понести репутационные потери, если передовой ЗРК Patriot покажет себя не столь эффективно в украинской кампании.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как снайпер I АК ДНР ликвидировал противника.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!