Армия

Ситников: На план Путина Зеленский «могилизировал надежды»

25 декабря 2022, 20:03
25 декабря 2022, 20:03 — Силовой Блок

Текущая картина СВО в корне противоречит нарративу Киева о «перспективах на поле боя». Они есть, но не у ВСУ.
Американские эксперты стараются не освещать потерю инициативы Украины, хотя это без труда читается между строк. Генштаб ВСУ экстренно перебрасывает резервы на Сватовское направление в ущерб атаке на Мелитополь. Офицер ЛНР Андрея Марочко считает меру вынужденной, так как потери превысили все расчетные цифры, а огневые средства ВСУ неэффективны.

По волонтерским картам ВСУ в Соледаре противник отходит вглубь города, бои идут уже на Театральной — ВС РФ мощно вклинились в оборону украинцев. Любопытная информация появилась в американских источниках. В США пишут, что российский спецназ ведет рекогносцировку дельты Днепра, выявляя слабые места обороны ВСУ на правобережье.

«Украина не может победить, — прямо сказал на MSNBC генерал Барри Маккефри. — у Путина появилась весенняя стратегия».

Вероятно, передача M1 Abrams все же была предметом дискуссии в Вашингтоне. Проблема в том, что такой броней сложно управлять даже американским экипажам. В итоге в Минобороны заявили, что об Abrams не может быть и речи. Танки капризны и под завязку нашпигованы электроникой. Хотя представитель украинского Минобороны Резников еще недавно с большим оптимизмом ждал «Абрамсы» и истребители, называя поставки «делом времени».

США уперлись в потолок поставок и не столько опасаются конфликта с Россией, сколько паники на и без того обвалившихся биржах в преддверии Третьей мировой. «Зловещие планы» Путина Маккефри явно приукрасил. Никто, кроме президента РФ и высших офицеров, не знает, когда стартует российское наступление.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что помощь Украине ПВО ЗРК Patriot поставлена под сомнение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!