Армия

Полковник Литовкин расценил удар дрона ВСУ по авиабазе в Энгельсе как тренировку перед Новым годом

26 декабря 2022, 14:03
26 декабря 2022, 14:03 — Силовой Блок

Удар по авиабазе в Энгельсе мог быть тестовым, не исключены атаки ВСУ вглубь России, уверен полковник Виктор Литовкин. Враг может ударить по крупным городам перед праздниками. По мнению эксперта, МО сделало выводы после первой атаки, но есть нюансы: «Если стояла задача гарантированно защитить аэродром — она выполнена. Но таких авиабаз очень много. Здесь базируется стратегическая авиация, «Энгельс» действительно очень важен. Но куда враг ударит в следующий раз — мы не знаем. А на прикрытие всех авиационных баз может не хватить ПВО и кадров».

После первого удара наверняка поставили еще ПВО, поскольку аппараты были сбиты, и техника не пострадала. Возможно, «Бук», «Панцирь» или «Тор». Они наиболее эффективны для данных целей защиты. Либо С-300В, хотя его ракеты велики для беспилотников.

Эксперт обратил внимание на потери личного состава: «Как можно сбить их на дальней дистанции? Выносить ПВО за аэродром, далеко. Но если вынести системы чуть дальше, куда упадут обломки? На людей, города и поселки. На подлете произошел перехват или дальше — везде люди и здания. И над ними не растянешь страховочную сетку».

Литовкин не исключает продолжение ударов в новогоднюю ночь: «У Украины нет ракет для массированного обстрела российских городов. Но ВСУ могут устроить провокацию и ударить по крупному городу».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как академик Козин предлагает уничтожить склады с дронами ВСУ на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!