Политика

Прохватилов связал назначение Медведева зампредом ВПК с масштабами коррупции в ОПК

26 декабря 2022, 22:30
26 декабря 2022, 22:30 — Силовой Блок

Сотрудник Академии военных наук Прохватилов прокомментировал назначение Медведева зампредом Военно-промышленной комиссии. Возглавляет комиссию Путин. Она занята организацией госполитики в сфере ОПК и военно-технического обеспечения обороны государства. С 2007 года данная комиссия формирует госзаказ объемом около одного триллиона рублей в год.

Прохватилов напомнил, что в Первой мировой Николай II отдал министру обороны генералу Поливанову диктаторские полномочия. Кроме того, глава разведки генерал Батюшин был назначен главой по борьбе со шпионажем, воровством и коррупцией.

«Поливанов и Батюшин пресекли саботаж в тот момент, когда Путиловский завод отказался делать паровозы. Все наладили, национализировали оборонные предприятия», — поделился исторической справкой эксперт.

Сейчас в корпорациях «безумные гонорары» у руководителей, но слабовато зарабатывают конструкторы и инженеры. Научный сотрудник предлагает навести порядок в гонорарах. Относительно Медведева он выразил уверенность, что к его рукам «ничего не прилипнет». Однако хватит ли у Медведева полномочий держать под контролем военно-промышленное лобби?

«У меня сомнения, что он справится, но я надеюсь, что как юрист Медведев разберется», — заметил Прохватилов. С учетом задачи обеспечить российскую группировку в зоне спецоперации, нужна диктатура в ОПК, считает Прохватилов. Но диктаторских полномочий у Медведева нет.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, США боятся за репутацию из-за поставок ЗРК Patriot.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!