Политика

Военный эксперт Бартош: Польша может захватить часть Украины

26 декабря 2022, 08:13
26 декабря 2022, 08:13 — Силовой Блок

Кандидат военных наук Александр Бартош в рамках беседы с изданием «Силовой блок» заявил о том, что руководство Польши на фоне слабой позиции Киева может попытаться захватить часть территории Украины. По его словам, Варшава пытается всячески извлечь выгоду из сегодняшнего противостояния своего соседа с Российской Федерацией. Именно поэтому Киеву стоит опасаться возможной аннексии свой территории со стороны Польши.

«Поляки пыжатся и пытаются показать свою значимость в рамках этого конфликта. Они могут впоследствии заявить о своих претензиях и захватить определённые части территории западной Украины. Это относится к компетенции польских властей, которые в конечном итоге будут ответственны за возможные последствия», — рассказал эксперт.

При этом член-корреспондент Академии военных наук выразил мнение, что при таком развитии событий Варшава не может рассчитывать на поддержку со стороны своих партнеров по Североатлантическому альянсу. По словам Александра Бартоша, НАТО не станет вмешиваться и осудит действия республики. К тому же планам Варшавы определенно точно помешают и Вооруженные силы Российской Федерации.

«Польша не проявляет симпатий к Украине и к украинскому народу. Еще министр Черчилль в свое время назвал Польшу «гиеной Европы». Варшава видит, что Украина находится на последнем издыхании, что она вот-вот рассыпется, поэтому республика будет стремиться захватить и получить часть украинской территории. Однако этому решительно будут противостоять российские силы», — добавил военный дипломат.

Вместе с этим эксперт затронул тему поставок западного вооружения на Украину. Как отметил Александр Бартош, сейчас союзники Украины, предоставляющие ей различную помощь, подошли к пределу своих возможностей. По его мнению, ключевую роль в этом вопросе играют Соединенные Штаты, Великобритания и Германия.

Также добавим, что недавно офицер запаса польской армии Аркадиуш Купс заявил о том, что Варшава передала Киеву почти 40 процентов своего военного потенциала. Он раскритиковал руководство своей страны, призвав власти не забывать о безопасности собственных границ. Помимо этого бывший военный рассказал, что Польша с 24 февраля поставила Украине танки, артиллерийские установки, снаряды, а также зенитные ракетные комплексы С-125 «Нева» еще советского производства.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Рожин заявил о гибели австралийского наемника ВСУ на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!