Руководитель Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба недавно заявил о том, что государство намерено официально выступить с предложением об исключении Российской Федерации из Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Данную позицию в рамках беседы с изданием «Силовой блок» прокомментировал политолог Александр Дудчак. В частности, он рассказал о возможных последствиях для мирового сообщества, которые стоит ожидать в результате теоретического выхода РФ из состава постоянных членов СБ ООН.
«Последствия могли бы быть, и они были бы тяжелыми. Все потому, что это означало бы развал Организации Объединенных Наций и ликвидацию очень важной мировой площадки, где можно о чем-то говорить. Это были хоть какие-то рудименты международного права, поводы для каких-то обсуждений, компромиссов и поиска решений возможных проблем. И если этого еще не будет, тогда некоторые процессы могут пойти слишком быстро и неконтролируемо. Речь идет о возможной эскалации конфликта, гонке вооружений, недоверия друг к другу», — заявил эксперт.
Вместе с этим Александр Дудчак оценил необходимость реформ и изменений в ООН. По его мнению, выстроенная система на сегодняшний день себя не изжила, хотя некоторые поправки напрашиваются сами. При этом в стабильное время для мирового сообщества Организация Объединенных Наций смогла бы быть более эффективной.
«Как по мне, реформировать можно было бы. Непонято, что там вообще делает Франция. С другой стороны там нет Индии, например, которая одна из самых крупных экономик мира, и по населению одна из самых крупнейших стран. Но ее там почему-то нет», — отметил эксперт.
Говоря о необходимости реформирования Совета Безопасности ООН, политолог уточнил, что этот вопрос достаточно дискуссионный. В этом случае не хотелось бы изменений, которые в теории могли бы привести к непредсказуемым последствиям. По словам Дудчака, здесь важно будет соблюсти баланс.
Напомним, что не только глава МИД Украины выступал за то, чтобы исключить Россию из Совбеза ООН. Так, президент Владимир Зеленский накануне призвал лишить РФ права принимать участие в голосованиях и накладывать вето на решения СБ. Согласно заверениям главы государства таким образом якобы получится «восстановить справедливость» внутри международной организации.
Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что военный психолог Захаров сообщил о плачевном состоянии ВСУ в Артемовске.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…