Армия

Военный эксперт Шурыгин заявил о роли ПВО в ходе СВО

27 декабря 2022, 14:54
27 декабря 2022, 14:54 — Силовой Блок

Спецоперация показала, что войсковая ПВО стала важным игроком в театре военных действий, считает Владислав Шурыгин. Глава ПВО Сухопутных войск генерал-лейтенант Леонов заявил, что войсковая ПВО сбила от 160 единиц боевой авиации противника, а также 3 000 БПЛА, от 1700 ракет и снарядов РСЗО, в том числе боеприпасов к HIMARS и противорадиолокационных HARM. По словам генерала, эти цифры — более 60% потерь Украины.

«Было много дискуссий, нужна ли России мощная ПВО от уровня полка. Теперь ясно, насколько нужна. Это важнейший род войск, каждый сбитый дрон — это разведчик или ударник, камикадзе. Уничтожено огромное число ракет. Все это демонстрирует высокий уровень нашей ПВО и кадрового состава. Экзамен на зрелость сдали», — отметил эксперт.

По итогам СВО комплексы пройдут модернизацию, и уже прослеживаются пути развития.

«Надо увеличивать число каналов одновременного сопровождения целей. Сейчас основной способ преодолеть ПВО — это перегрузить комплексы. Выпускается такое количество ракет, чтобы не было шанса перехватить все», — отметил Шурыгин. Большая ПВО в состоянии ожидания. Ударов вглубь страны пока нет, но аналитик не сомневается, что будут.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что по доктрине Россия может ответить ядерным оружием на удар по Энгельсу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!