Армия

Генерал-майор Попов назвал условия, при которых Белоруссия и Казахстан выступят в СВО на стороне России

28 декабря 2022, 17:30
28 декабря 2022, 17:30 — Силовой Блок

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении к гражданам заявил о том, что 2023 год станет решающим для противостояния с Российской Федерации. По его словам, власти осознают все риски, а также цели, которые необходимо преследовать. Генерал-майор в отставке Владимир Попов в рамках беседы с изданием «Силовой блок» считает, что предстоящие 12 месяцев действительно могут быть переломными, однако конфликт в это время не будет завершен.

«В феврале этого года, говоря о перспективах спецоперации, еще тогда я сказал, что это будет три года минимум, а то и пять. Да, 2023 год может стать переломным, но финальным — вряд ли. Весь запад снимет свои маски, и у них на лице будет только одно удивление, они поймут, что влезли в этот конфликт зря. Потому что экономический и военный потенциалы будут тратить попусту. Конечно, результативные действия наших войск и неудачи Украины будут им подсказывать, что делать дальше. Наверно, на этом они и прекратят свою финансовую и военную помощь», — заявил заслуженный военный летчик.

Вместе с этим Владимир Попов выразил мнение, что существует определенная вероятность, при которой в 2023 году Российскую Федерацию могут начать поддерживать другие государства. Причем генерал-майор подчеркивает, что речь идет не только об официальной политической поддержке действий Москвы.

«Я говорю о Белоруссии, о Казахстане. Не исключено, что эти два государства, которые в какой-то момент или при определенных обстоятельствах в обязательном порядке включатся в эту борьбу. Хотя сегодня такой необходимости нет. Возможно, ее и не будет, но с политической точки зрения вот это единство может проявиться в виде участия добровольческих подразделений или частных военных компаний», — заявил Владимир Попов.

Стоит отметить, что совсем недавно региональная группировка войск Российской Федерации и Республики Беларусь приступила к выполннению задач по защите границ Союзного государства. Официальный представитель белорусского оборонного ведомства Инна Горбачева отмечала, что подразделения будут заниматься исключительно защитой и недопущением развязывания вооруженного конфликта на территории государств.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что политолог Дудчак оценил намерения Киева провести «мирный саммит».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!