Армия

Шурыгин: ПВО Украины уязвима перед комбинированными ударами ВС РФ

28 декабря 2022, 14:23
28 декабря 2022, 14:23 — Силовой Блок

Украинская ПВО уязвима перед ударами России, уверен военный обозреватель Владислав Шурыгин.

«Судя по эффективности последних ударов авиации по инфраструктуре страны, когда уничтожались комплексы ПВО, можно предположить комбинацию ракет-ловушек, противорадиолокационных дронов, обычных БПЛА-камикадзе и крылатых ракет», — отметил эксперт.

Он подчеркивает, что выстроенная американцами ПВО работала по целям только из засад и оказалась уязвима перед комбинированными атаками.

«Засады формируют сплошные «завесы» ПВО, но сил и средств на эшелон и взаимное перекрытие нет. Это приводит к прорывам защиты: ложные цели вынуждают ЗРК включать боевой режим, брать эти цели на перехват. Так они попадают в головки самонаведения российских беспилотников и противорадиолокационных ракет», — объясняет Шурыгин.

Даже если ЗРК выключаются сразу и уходят с позиции до прилета, в «завесе» ПВО образуется «окно» для прорыва атакующей цели стороны.

«У ВСУ нет защиты от данной тактики. Эта уязвимость позволяет нам уничтожать транспортную инфраструктуру Украины на новом техническом уровне. Отдельная задача — охота за тепловозами, паровозами, электровозами. Нам нужны охотники за тепловозами — дроны, патрулирующие железнодорожные магистрали и атакующие эшелоны», — убежден аналитик.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как ФСБ обезвредила террористов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!