Оружие

Шурыгин рассказал, в чем польза для ВС РФ аэростатов и дирижаблей с дальним радиолокационным обзором

28 декабря 2022, 14:39
28 декабря 2022, 14:39 — Силовой Блок

Военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал изданию Центральная Служба Новостей, чем для Вооруженных сил (ВС) России хороши современные аэростаты и дирижабли, оборудованные аппаратурой дальнего радиолокационного обзора (ДРЛО).

Аналитик подчеркнул, что в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине данная техника является как дешевым, так и эффективным средством борьбы с противником.

«В отличие от запредельно дорогих самолетов ДРЛО, типа А-50, у которых летный ресурс ограничен ресурсом движков, и которые могут находиться в воздухе лишь определенное время, после чего их нужно сменять, аэростаты на порядок дешевле, могут находиться в воздухе намного дольше и к задачам, например, обнаружения дронов и контроля воздушной обстановки приспособлены отлично», — пояснил эксперт.

Помимо этого, аналитик добавил, что для создания единого радиолокационного поля на дистанции в 50 — 70 километров от линии боевого соприкосновения достаточного всего 3 — 4 таких аэростата или дирижабля. При этом, данные аппараты с такой высоты остаются недосягаемыми для украинских систем противовоздушной обороны (ПВО).

Ранее военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал о роли ПВО в ходе СВО на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!