История

45 лет назад был создан отряд специального назначения «Витязь»

29 декабря 2022, 12:40
29 декабря 2022, 12:40 — Силовой Блок

Ровно 45 лет назад, 29 декабря 1977 года. Был сформирован отряд специального назначения «Витязь». Решение о его создании было принято министром внутренних дел СССР генералом армии Н.А. Щелоковым.

Изначально отряд формировался на базе 9-ой роты 3-го батальона 2-го полка Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения (ОМСДОН), который также являлся первым в системе МВД подразделением спецназа.

Военнослужащих в подразделение отбирали из числа лучших спортсменов дивизии на добровольной основе. Чтобы вступить в ряды дивизии, солдаты должны были иметь отличную физическую подготовку, а также обладать психологической устойчивостью. Уже в 1989 году на базе данной роты был формирован батальон, который в 1991 был переименован в отряд специального назначения «Витязь».

За все время своего существования «витязи» участвовали в освобождении детей, захваченных террористами в одном из сел близ Ижевска в 1981 году, ликвидировали группу преступников, которые в 1986-м пытались захватить самолет в Уфе. Помимо этого, в 1990 году «Витязем» совместно с группой «Альфа» была проведена спецоперация по освобождению захваченных бандитами заложников в Сухумском следственном изоляторе.

В 2008 году на базе отряда «Витязь» был создан 604 Центр специального назначения внутренних войск МВД России, а символом Центра так и остался краповый берет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!