Армия

Military Watch: Вашингтон ослабил Украину отказом в персонале ЗРК Patriot

29 декабря 2022, 23:46
29 декабря 2022, 23:46 — Силовой Блок

Решение США не отправлять на Украину персонал для обслуживания системы ПВО ЗРК Patriot делает комплексы очень уязвимыми для ракет ВС РФ, а значит, бесполезными. Такую точку зрения выразил американский ресурс Military Watch.

«Ограниченное число батарей Patriot для Киева при быстром истощении системы ПВО Украины означает, что они окажутся крайне уязвимыми», — отмечают авторы портала.

Отсутствие рядом специалистов и сил НАТО оставляет ЗРК Patriot без должной защиты. Без профессионального обслуживания практичность развертывания ЗРК сомнительна из-за продолжающихся боестолкновений.

ЗРК Patriot — один из основных компонентов ПВО и ПРО армии США. Данное вооружение имеет дальность от 30 до 160 километров. Отказ отправлять военнослужащих понятен: в контактах с Россией американцы заявили, что не желают и не будут напрямую воевать с Россией, пояснил Лавров. По словам главы МИД, США не планируют присутствие специалистов на Украине с передачей Patriot. И хотя сотни военнослужащих Америки находятся на Украине, они принимают участие в СВО в статусе наемников.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, по какой траектории в Белоруссию прилетела ракета ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!