Армия

Русский генерал предложил демилитаризовать Украину по примеру Японии

29 декабря 2022, 11:49
29 декабря 2022, 11:49 — Силовой Блок

Заслуженный военный летчик России Владимир Попов в рамках беседы с изданием «Силовой блок» прокомментировал недавнее заявление официального представителя Кремля Дмитрия Пескова. В частности, пресс-секретарь президента заявил, что признание новых регионов РФ могут стать главным пунктом «мирного плана» по Украине. По мнению генерал-майора в отставке, Россия также может потребовать включить в соглашение и другие пункты.

«Думаю, однозначно надо говорить, что в этом «мирном договоре» должна быть демилитаризация Украины, обязательным пунктом. Еще одним важным моментом является исключение Киева из всех структур, связанных с военными блоками. Украина должна быть нейтральным государством. Иначе разговаривать с ними нельзя. В другом случае через 3-5 лет они опять могут взяться за свое, начнут предъявлять претензии к новым российским регионам», — считает Попов.

Генерал-майор помимо этого рекомендовал вспомнить об опыте прошлых лет. В частности, он упомянул действия Соединенных Штатов в отношении Японии, когда завершилась Вторая мировая война. Тогда Вашингтон настоял, чтобы в конституции страны восходящего солнца был прописан запрет на организацию собственной армии. Токио было разрешено лишь иметь силы самообороны. Владимир Попов считает, что аналогичные действия можно предпринять и в отношении Украины.

«Где-то их необходимо ограничить в оружии. У нас есть отличный пример. Закончилась Вторая мировая война, была разгромлена милитаристская Япония, и условия были поставлены такие, что армия в стране будет отсутствовать. Такое можно реализовать и в мирном договоре с Украиной», — добавил Попов.

Также заслуженный военный летчик РФ оценил намерения Киева провести до февраля следующего года так называемый «мирный саммит». Он уверен, что Российской Федерации не нужны переговоры с Украиной, так как страна имеет четкие цели, выстроенные на основе государственной политики. По мнению Попова, необходимо дойти до победного конца, как бы это тяжело и трудно не было.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том,  что глава ГУР Буданов рассказал о зашедших в тупик военных действиях на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!