Армия

The Washington Post: Командиры ВСУ подтвердили планы разрушить Каховскую плотину

29 декабря 2022, 13:00
29 декабря 2022, 13:00 — Силовой Блок

ВСУ действительно планировали частично разрушить Каховскую плотину в ходе контрнаступления на Херсон с целью затопить нижнее течение Днепра и не дать ВС РФ навести переправы. Материал об этом публикует The Washington Post.

О планах газете рассказал экс-командующий ОК «Юг» Ковальчук. Он руководил контрнаступлением ВСУ под Херсоном. Частичным разрушением плотины противник надеялся осложнить переправу российских войск, при этом бить планировали так, чтобы не затопить поселения. С целью проверки тактики ракетами HIMARS повредили один из затворов ГЭС.

Газета подчеркивает, что сентябрьское наступление на юге Украины во многом состоялось благодаря разведке США и взаимодействию с НАТО. Советник по национальной безопасности Салливан убедил командование ВСУ в том, что их продвижение должно ограничиваться городом Херсоном. Изначально ВСУ планировали перерезать сухопутный мост из Запорожья в Крым, для чего и рассматривали удар по Мелитополю. Наступление поставило бы ВСУ под угрозу окружения и провала всей операции, было принято решение отказаться от масштабных планов.

«Они посмотрели на ситуацию реально и ограничили цели в Херсоне, а на севере действовали быстро, используя все возможности», — заключил Ковальчук.

9 ноября генерал Суровикин доложил Шойгу о планах Украины разрушить Каховскую плотину. Ради сохранения жизней солдат и населения было принято решение отвести войска на левый берег Днепра.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что «Калибры» у России никогда не закончатся.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!