Армия

Военный эксперт Хатылев уверен, что танки Leopard-2 станут легкой мишенью для российской армии

29 декабря 2022, 16:35
29 декабря 2022, 16:35 — Силовой Блок

Фридрих Мерц, лидер крупнейшей оппозиционной партии Германии, совсем недавно заявил о том, что власти ФРГ обязательно должны предоставить Украине новую военную помощь в виде танков Leopard-2. Аналогичные призывы звучали и в Финляндии, где член парламента выступал за такие поставки. Военный эксперт Сергей Хатылев в рамках беседы с изданием «Силовой блок» прокомментировал возможное предоставление Киеву немецких танков.

«В связи с тем, что Украина обороняется, им нужны как раз средства обороны. Недавно публиковался сюжет, в котором показывалось, что представляет собой сейчас территория Украины. Там наша легкая гусеничная техника почти не передвигается. Т-72, Т-80, Т-90, они весом от 33 до 40 тонн, а Leopard – 60-65 тонн. Если даже Украина и получит эту технику, то на поле боя эти танки станут мишенью. Почему их там требуют — это одно, но важен момент, что Вооруженным силам ФРГ также не хватает этой техники», — заявил военный эксперт.

Вместе с этим бывший начальник зенитно-ракетных войск спрогнозировал, даже если власти Германии решатся предоставить Киеву свои танки, то кардинальным образом для Украины совершенно ничего не изменится. По его словам, западные государства, скорее всего, не станут экспортировать свою технику в том количестве, о котором говорят украинские политики и чиновники.

«Если говорить о танках, то, согласно предварительным оценкам, необходимо минимум 200-300 штук, чтобы вести те действия, на которые рассчитывает Украина. А поставка 10, 15 или 20 тяжелых бронемашин ничего не решит. Тем более, что в первом же бою будет уничтожено от 10 до 30%», — резюмировал Сергей Хатылев.

Он добавил, что Вооруженные силы Российской Федерации, которые, может, и испытывают определенные трудности в ходе выполнения задач специальной военной операции, но несмотря на это имеют достаточное количество тяжелой техники.

«У нас есть танки, начиная от старых Т-72, и заканчивая современными Т-90, которые на сегодняшний день по своим ТТХ и возможностям превосходят все танки мира. Они обкатаны на полигонах, в Сирии и в других конфликтах», — отметил эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в Германии увидели определенные изменения в поведении Зеленского после поездки в США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!