Политика

Полковник Хатылев призвал Россию не отказываться от своих требований к США

30 декабря 2022, 12:23
30 декабря 2022, 12:23 — Силовой Блок

Полковник запаса Сергей Хатылев, бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения, в рамках беседы с изданием «Силовой блок» порассуждал на тему того, как будет развиваться украинский конфликт в следующем году. В частности, военный эксперт отметил, что в конечном итоге в какой-то момент времени стороны все же начнут переговорный процесс.

«Ожидать ничего не стоит. Говоря о геостратегии, все будет зависеть от сильных мира сего. Что запланировано теми людьми, которые за это отвечают, я, например, не знаю. Но я знаю только одно, что все конфликты закачиваются миром. Поэтому в определенный момент времени придется садиться за стол переговоров и договариваться, начиная с самого верха. Тут я имею в виду Соединенные Штаты», — подчеркнул эксперт.

При этом Сергей Хатылев добавил, что руководству Российской Федерации не стоит отказываться от тех требований к Западу, которые предъявлялись еще до начала специальной военной операции. Речь идет о двустороннем договоре с Соединенными Штатами, который предполагал определенные условия, устраивающие Москву.

«Важно то, как поставлен вопрос на сегодняшний день, то, как мы его ставили год назад, когда просили: отодвиньте свои войска, отведите свои силы, уберите свои танки, ракеты, свои базы, сделайте так, чтобы вы нам не мешали, это наша позиция, и мы на ней будем настаивать. Понятное дело, что пока это все не будет выполнено, то все текущие действия с нашей стороны будут продолжаться», — заявил военный эксперт.

Вместе с этим бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения оценил, как в данный момент складывается обстановка на линии боевого соприкосновения. По его словам, сейчас не идет речь о том, чтобы продвинуться на 200 или 300 километров, на сегодняшний день важно занять ключевые позиции и города.

«В Сирии было все понятно, мы гоняли боевиков по степям вертолетами. Принимая участие в других конфликтах, тоже была своя тактика. На Украине же не все так однозначно, постоянно идут артиллерийские дуэли», — уточнил Хатылев.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что, по мнению военкора Стешина, СВО завершится к осени 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!