Оружие

Американский офицер похвалил российскую винтовку Мосина

3 января 2023, 10:56 — Силовой Блок

Американский офицер Военно-воздушных сил (ВС) США в отставке Кристиан Орр остался в восторге российской снайперской винтовки Мосина. Об этом сообщает РИА Новости.

Как пояснил Орр американскому изданию 19FortyFive, его поразила точность данного орудия. При этом, несмотря на то, что ей уже сотни лет, ее неоднократно применяли в различных конфликтах, и она по-прежнему остается очень мощным и очень точным оружием.

«Оружие получило официальное обозначение «3-линейная винтовка образца 1891 года». В ней использовался внутренний магазин на пять патронов», — объяснил американский офицер.

Помимо этого, Орр добавил, что в основном, свою репутацию винтовка закрепила во время Великой Отечественной войны, когда ее использовали советские солдаты.

Американский военнослужащий также поделился, что свою собственную винтовку Мосина он приобрёл в 2008 году и тогда, несмотря на сильную отдачу и возраст данного оружия, тем не менее, поразился ее точностью.

«Я не проводил более детальных и методичных тестов на точность, которые я обычно делаю для своих обзоров пистолетов, но, тем не менее, я был поражен тем, как легко я попадал в то, во что целился, на расстоянии 91 метр», — заметил Орр.

Ранее олковник ВС США Дуглас Макгрегор объяснил смысл передачи Киеву ЗРК Patriot.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Forbes: удары ВС России по инфраструктуре не дают Украине поставлять в ВСУ дроны

Регулярные удары Вооруженных сил России по объектам украинской инфраструктуры создают препятствия в снабжении Киева подразделений…

9 часов назад

Калужский губернатор Шапша опроверг данные о подрыве цистерны из-за удара БПЛА

В Калужской области губернатор Владислав Шапша опроверг сообщения о предполагаемом подрыве цистерны с бензином на…

10 часов назад

Главком ВСУ Сырский заявил об обострении на фронте и отходе на новые рубежи

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Александр Сырский подтвердил отступление украинской армии из городов Бердычи, Семеновка и…

10 часов назад

Боррель сообщил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс»

На специальной сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сделал заявление…

10 часов назад

Украинский журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

Украинский журналист Андрей Цаплиенко, ссылаясь на источники в спецслужбах, сообщил в своем Telegram-канале о переброске…

10 часов назад

Blick: многие командиры ВСУ перестали верить в победу Украины над Россией

По данным швейцарской газеты Blick, многие командиры вооруженных сил Украины утратили веру в возможность победы…

10 часов назад