Армия

ВСУ нанесли удары по Донецку и Еленовке

3 января 2023, 16:05
3 января 2023, 16:05 — Силовой Блок

Представительство Донецкой Народной Республике в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Киева, сообщили о том, что Вооруженные силы Украины, используя «натовские снаряды», нанесли удары по Донецку, а также по поселку Еленовка. Отмечается, что было выпущено 17 снарядов.

«Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 15:00 (совпадает с мск) – населенный пункт Зоряное – город Донецк (Петровский и Кировский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм; 15:05 – населенный пункт Карловка – город Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм», — подчеркнули в СЦКК.

Стоит напомнить, что артиллерия, для которой применяются снаряды 155 миллиметров, используется странами Североатлантического альянса. Соединенные Штаты после начала специальной военной операции поставили Киеву дальнобойные гаубицы M777. Именно это оружие ВСУ активно используют для обстрелов городов Донбасса.

Вместе с этим ВСУ получили от Германии самоходные артиллерийские установки PzH 2000, а также САУ Krab от Польши и САУ CAESAR от Франции. Все это вооружение также использует снаряды 155мм. При этом ранее в Минобороны РФ сообщили, что российским войскам удалось уничтожитель несколько западных установок.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в Дружкове ВС РФ уничтожили американские и чешские РСЗО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!