Армия

ВС РФ прорвали оборону ВСУ у Опытного под Артемовском

4 января 2023, 12:24 — Силовой Блок

Проект WarGonzo сообщает, что к югу от Бахмута «Вагнера» пытаются продвинуться со стороны Курдюмовки и Озаряновки. Ожесточенные бои идут в окрестностях Клещеевки. Инициатива в руках российских подразделений. В районе Опытного «музыканты» продавливают оборону ВСУ, пробуя выйти к городу и с восточных окраин. Севернее штурмуют у Подгороднего. К югу от Соледара атакуют по направлению Красной Горы. Аналогичная картина со стороны Яковлевки.

«Штурмы «Оркестра» после взятия контроля над Бахмутской ОШ продолжают наступать в Соледаре. Парни фактически вышли к соляным рудникам, в городе их несколько. Рудники объединены развитой системой подземных коммуникаций, противник их улучшил. Под контролем ВСУ огромные соединенные и укрепленные подземные помещения, уходящие на сотни метров в глубину», — рассказывает telegram-канал «Оркестр Вагнера | Wagner»

Система рудников используется как подземная крепость: там у ВСУ помещения для кадрового состава, хранилища боеприпасов и даже ангары для техники. По степени сложности для штурма рудники могут составить конкуренцию «Азовстали» в Мариуполе.

Впрочем, можно вспомнить подземные тоннели в Сирии, которые «музыканты» зачистили в 2015-2018 годах, а также штурм Углегорской ТЭС в Светлодарске.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что причиной трагедии в ПТУ Макеевки признали сотовую связь.

Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

Forbes: удары ВС России по инфраструктуре не дают Украине поставлять в ВСУ дроны

Регулярные удары Вооруженных сил России по объектам украинской инфраструктуры создают препятствия в снабжении Киева подразделений…

26 минут назад

Калужский губернатор Шапша опроверг данные о подрыве цистерны из-за удара БПЛА

В Калужской области губернатор Владислав Шапша опроверг сообщения о предполагаемом подрыве цистерны с бензином на…

36 минут назад

Главком ВСУ Сырский заявил об обострении на фронте и отходе на новые рубежи

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Александр Сырский подтвердил отступление украинской армии из городов Бердычи, Семеновка и…

43 минуты назад

Боррель сообщил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс»

На специальной сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сделал заявление…

52 минуты назад

Украинский журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

Украинский журналист Андрей Цаплиенко, ссылаясь на источники в спецслужбах, сообщил в своем Telegram-канале о переброске…

1 час назад

Blick: многие командиры ВСУ перестали верить в победу Украины над Россией

По данным швейцарской газеты Blick, многие командиры вооруженных сил Украины утратили веру в возможность победы…

1 час назад