Зарубежье

Politico: США планируют передать Украине универсальные зенитные ракеты Sea Sparrow

6 января 2023, 13:11 — Силовой Блок

Вашингтон намерен поставить Киеву универсальные зенитные ракеты Sea Sparrow. Об этом сообщает американское издание Politico.

Известно, что ракеты Sea Sparrow оснащены радиолокационным наведением. Журналисты поясняют, что снаряды предназначены для перехвата авиации и крылатых ракет, а запускать их можно как с моря, так и с суши. Однако в настоящее время только Тайвань эксплуатирует ракеты в качестве наземного базирования —в США же применяют корабельную версию.

При этом отмечается, что данное вооружение уже находится в списке очередной военной помощи США Украине.

Ранее Силовой Блок писал про то, что заслуженный юрист России и профессор Юрий Жданов рассказал об особенностях военных трат США на помощь Украине. По его словам, подписанный в Соединенных Штатах закон о полномочиях на национальную оборону на 2023 год дает возможность Вашингтону усугублять конфликт на территории Украины.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Войска РФ захватили американский танк Abrams M1A1 в Бердычах

Бойцы российской группировки "Центр" захватили американский танк "Абрамс" у ВСУ в районе Бердычей нна Авдеевском…

41 минута назад

Два украинских уклониста утонули в Тисе при заплыве от мобилизации

Украинская госпогранслужба в своем Telegram-канале сообщила о гибели двух уклонистов, которые пытались переплыть реку Тиса…

3 часа назад

Сикорский: Путин не уполномочен единолично решить применить ядерное оружие

Глава МИД Польши Сикорский считает, что российский президент Владимир Путин не делает попыток задействовать ядерное…

3 часа назад

ВД: Боец РФ взорвал гранату под бронежилетом для избежания плена ВСУ

Обозреватели Telegram-канала "Военное дело" показали страшные кадры гибели российского воина, который предпочел умереть, чем сдаться…

3 часа назад

Кимаковский: Захоронения мирных жителей со следами пыток найдены в Авдеевке

Советник главы Донецкой республики Игорь Кимаковский рассказал, что в освобожденной российскими силами Авдеевке было обнаружено…

5 часов назад

«Искандеры» РФ ударили по ангарам с БПЛА ВСУ аэродрома Каменка в Днепропетровске

Обозреватели Telegram-канала "Херсонский вестник" сообщают, что российская армия 27 апреля нанесла мощный удар по окраинам…

5 часов назад