Армия

Академик Бартош заявил о повышающейся вероятности столкновения НАТО и России

9 января 2023, 13:59 — Силовой Блок

Член-корреспондент академии военных наук Александр Бартош в рамках беседы с изданием «Силовой блок» заявил о том, что действия западных государств на сегодняшний день привели к повышению вероятности столкновения Вооруженных сил Российской Федерации и Североатлантического альянса.

«Такая вероятность существует. И она с течением времени повышается. Все дело в том, что НАТО во главе с США и по инициативе США проводит ползучую эскалацию прокси-войны на Украине, наращивая возможности ВСУ по нанесению ударов по нашим войскам, участвующим в СВО, а также по объектам на территории РФ. В первую очередь речь здесь идет об ударах по стратегическим объектам», — отметил эксперт.

Вместе с этим военный дипломат отметил, что удары Вооруженных сил Украины по объектам на территории Российской Федерации наносились при непосредственном участии Запада. Так, по словам Александра Бартоша, речь идет о прямой военной и технической поддержке Киева со стороны США и НАТО.

«Помимо этого страны НАТО расширяют свое непосредственное участие в действиях против наших войск в ходе СВО. Так, например, поляки уже не скрывают, что несколько сотен, а то и тысяч польских солдат, переодетых в украинскую форму, действуют против наших войск.

Также академик отметил, что НАТО со своей стороны предостерегает поляков: то, что они делают, не позволяет альянсу использовать пятую статью для оказания поддержки Польши в случае решительных ответных действий со стороны России.

Также член-корреспондент академии военных наук указал на то, что напряженность возрастает и на фоне действий американских властей, которые решили определенным образом сосредоточить собственные силы на южном фланге Североатлантического альянса в Румынии и на границах с Молдавией.

«Таким образом создается угроза нашим войскам, находящимся в Приднестровье. Все это накаляет обстановку, повышает взаимную подозрительность и повышает вероятность начала военных действий между Россией и странами НАТО», — указал военный дипломат.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в США уверены в необходимости разрешить ВСУ бомбить заводы в РФ.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И,Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Работал в общественно-политических изданиях.

Последние статьи

ДТЭК: российские удары вывели из строя оборудование четырех теплоэлектростанций

В ночь на субботу оборудование четырех теплоэлектростанций украинского энергохолдинга ДТЭК получило серьезные повреждения от ударов.…

8 минут назад

Подразделения ВС РФ в зоне СВО досрочно получили снайперские винтовки МЦ-566

Пресс-служба «Высокоточные комплексы» проинформировала, что предприятие досрочно поставило в российские войска партию снайперских винтовок МЦ-566.…

12 минут назад

Галущенко: ВС РФ поразили объекты энергоинфраструктуры в трех регионах Украины

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что российские войска нанесли массированный удар сразу по трем…

14 минут назад

ФАС предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предупредила производителей строительных материалов от необоснованных повышениях цен в условиях…

18 минут назад

Из-за атаки ВСУ на нефтезавод Кубани взрывы длились более получаса

Атака вооруженных сил Украины на нефтезавод в Славянске-на-Кубани вызвала серию взрывов рано утром, которые продолжались…

20 минут назад

Topwar: Украина подтверждает продвижение ВС РФ и охват Котляровки с севера

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации продолжают двигаться на купянском направлении в Харьковской области. Издание «Военное…

25 минут назад