Армия

WarGonzo: На Луганском участке ВС РФ завладели польским БПЛА FlyEye

9 января 2023, 23:28 — Силовой Блок

На луганском участке передовой российские войска завладели новым трофеем — беспилотником производства Польши. Речь о разведывательном FlyEye. Аппарат достаточно новый. В арсенале спецназа Войска Польского он появился в конце 2010 года. А в середине 2016 беспилотники уже применялись армией ВСУ в зоне боевых действий на Донбассе.

«При весе 11 килограммов дрон запускается с руки. Дальность полета – до 50 километров. Он создан для ближней разведки. Наземные объекты видит с высоты четыре километра. Для наблюдения встроены видеокамера и тепловизор. Возможно, теперь FlyEye отследит своих бывших хозяев из ВСУ», — поделились журналисты WarGonzo.

Первая видеозапись применения ВСУ малого разведывательного аппарата FlyEye от польской компании WB Electonics на Украине появилась в октябре. В 2018 году такой беспилотник сбили в ДНР, он корректировал минометный огонь силовиков Украины по селу Саханка.

Основная функция FlyEye — разведка, однако характеристики позволяют ему поднимать около 2 килограммов: вполне возможно прицепить взрывное устройство и сбросить его в нужный момент, отмечает «Рыбарь».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что тяжесть положения в Соледаре признал офицер ВСУ, а также высшее командование Украины.

Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

Ударами РФ по двум отелям Николаева поражены 14 иностранных наёмников ВСУ

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что ударами российской армии по двум николаевским отелям "Ривьера"…

2 минуты назад

Reuters: «Спасательный круг» от США не поможет Киеву вылезти из трясины

На прошлой неделе власти Соединенных Штатов одобрили выделение Украине 61 миллиарда долларов в качестве помощи…

4 минуты назад

Польша думает над минированием границы с Россией

Генерал Вальдемар Скшипчак, который в прошлом занимал пост заместителя руководителя Министерства национальной обороны Польши. Заявил…

15 минут назад

В ГУР Украины сообщили о блокировке TG-каналом ряда официальных чат-ботов страны

В Главном управлении разведки Украины сообщили, что сразу несколько официальных чат-ботов страны, в том числе,…

17 минут назад

МВД: В КЧР ликвидировали 5 боевиков, погибли 2 полицейских

Пресс-служба Министерства внутренних дел Российской Федерации проинформировала, что в ночь на воскресенье на территории Карачаево-Черкесии…

23 минуты назад

Главком ВСУ Сырский признал отход своих войск ВСУ из сел у Авдеевки и Марьинки

Александр Сырский, занимающий пост главнокомандующего вооруженными силами Украины, в своем Telegram-канале проинформировал об актуальной ситуации…

36 минут назад