История

10 января отмечается День инженера-механика ВМФ России

10 января 2023, 17:29
10 января 2023, 17:29 — Силовой Блок

10 января в России свой профессиональный праздник отмечают инженеры-механики Военно-морского флота (ВМФ) РФ.

Праздничная дата была установлена Главнокомандующим ВМФ России в 1996 году. А сама история военно-морской инженерно-механической службы ведет свое начало с середины 19 века. В то время к концу подходила эпоха парусного флота, и начинался переход к паровому.

Корпус же инженеров-механиков морского ведомства был образован в 1854 году по инициативе Начальника Главного Морского Штаба А.С. Меншикова. Так как указ был датирован (29 декабря 1854) 10 января 1855 года (29 декабря 1854 года по старому стилю), то именно дата и считается Днем флотского инженера-механика.

И хотя первое время эти люди не воспринимались на флоте остальным офицерским составом как равные, очень скоро ко всем пришло осознание, какую именно роль они играют в жизни и судьбе корабля. В частности, наиболее ярко их обязанности проявились в ходе русско-японской войны, когда от работы машинной команды — а, соответственно, и исправности машин зависело очень многое.

Для ВМФ России система подготовки инженеров-механиков сильна своими традициями. Из года в год она продолжает развиваться с учетом новейших разработок. На сегодняшний день очень многие подвиги инженеров-механиков бережно хранятся на флоте, а их имена гордо красуются на бортах боевых кораблей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!