Репортер Defence24.pl Брушевский сравнил бои за Соледар и Артемовск с «битвой Первой мировой при Вердене».
Сражение на севере Франции в Вердене между немцами и французами считается одним из самых кровопролитных и крупнейших в ходе WWI, оно получило название «Верденская мясорубка». Обе стороны потеряли порядка 1 000 000 солдат, убитыми — до 430 000 человек.
Германия пыталась прорвать оборону Франции на узком участке Верденского укрепрайона и окружить восемь французских дивизий, ударив во фланг и тыл обороне Парижа. Благодаря численному превосходству, в начале немцам удалось продвинуться вглубь обороны французов, но окружить укрепрайон они не смогли.
Брусиловский прорыв и операция Антанты вынудили войска Германии перейти к обороне, а далее французские войска начали наступление и вышли на прежние рубежи.
Журналист уверен, что взятие Артемовска и Соледара — это намерение повторить сценарий Северодонецка, Мариуполя и Лисичанска, и окончательного взять контроль над Донбассом.
«Солдаты застряли в стрелковых траншеях, а столкновение превратилось в траншейную бойню Первой мировой. Кошмар, который не забыть, его невозможно игнорировать, и в то же время приходится жить с ним», — пишет Брушевский.
Репортер убежден, что с наступлением холодов ВСУ пойдут в контратаку, но призывает командование Киева наступать на других участках фронта.
Ранее «Силовой Блок» сообщал о разговоре лидеров России и Китая перед началом СВО.
В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…
Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…
Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…
Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…
Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…