Политика

В Италии озвучено условие поставок Украине систем ПВО ЗРК SAMP-T

10 января 2023, 14:33 — Силовой Блок

Итальянское правительство предоставит Украине системы ПВО после решения вопросов по эксплуатации. Об этом сообщил глава МИД Антонио Таяни. Представитель внешнеполитического ведомства заявил, что Рим не тормозит процесс поставок, однако он требует времени в связи с техническими особенностями.

«Военное командование над этим работает», — пояснил Таяни.

В La Repubblica опубликовали материал о том, что Италия вряд ли успеет поставить Киеву шестую партию оружия и техники до февраля 2023 года. Указ должны были принять в декабре 2022 года, но перенесли его на январь. Теперь Минобороны Италии планирует сделать это в феврале 2023 года. Газета отмечает, что передача ракет Киеву оставит Рим без должной защиты.

США давят на Италию и торопят с поставками ПВО, утверждает La Repubblica. Помощник президента США Салливан обсудил ситуацию с дипломатом Франческо Тало. Речь о передаче ЗРК SAMP-T. Вашингтон настаивает на отсутствии проволочек.

В распоряжении Рима пять батарей ЗРК SAMP-T и одна учебная, которой не достает машины с пусковыми установками. Правительство Марио Драги согласилось передать учебную батарею, ее модернизируют несколько месяцев, пишет La Repubblica.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в зоне СВО заметили новый украинский БТР-4МВ1.

Фото: «Политика Страны»
Дмитрий Ермолаев

Поделиться
Опубликовано
Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

Полковник НАТО Уилкерсон: РФ может ответить США из-за ATACMS для ВСУ

Россия вправе дать острый ответ США после поставки украинской армии дальнобойных ракет ATACMS, заявил американский…

3 минуты назад

На Украине уволили чиновника, сбившего на 4-ех пешеходов

Лидер националистического режима Киева Владимир Зеленский сослал с должности главы районной администрации города Бровары Владимира…

25 минут назад

В Париже прошла акция «За мир» против НАТО и помощи Украине

В Париже состоялась акция «За мир», организованная партией «Патриоты», которая выступила против предоставления военной помощи…

34 минуты назад

На Украине применили Як-52 с автоматчиком для перехвата БПЛА ВС РФ

Украинские военные использовали советский спортивный самолет Як-52 для перехвата российского разведывательного беспилотного летательного аппарата «Орлан-10»…

39 минут назад

SCMP: КНР и Франция создали механизм военного сотрудничества

Вооруженные силы Китая и Франции заключили соглашение о создании механизма диалога для сотрудничества, сообщает издание…

49 минут назад

«АиФ»: Наемников Финляндии заметили в Харьковской области

Финские военные офицеры временно разместились на тренировочной базе для снайперов в Харьковской области. Российские хакеры…

54 минуты назад