Армия

ВС РФ прочно закрепились в районах Соледара и Артемовска

10 января 2023, 10:19 — Силовой Блок

По состоянию на вторник, 10 января, в ходе проведения специальной военной операции (СВО) на Украине Вооруженные силы (ВС) России прочно закрепились в районах Соледара и Артемовска. Об этом сообщает издание «Военное дело» со ссылкой на данные американского Института изучения (ISW).

Согласно данным экспертов Института, в последние несколько дней российские войска успешно штурмовали линию фронта на территории Донецкой Народной республики (ДНР). В результате российским войскам удалось прочно закрепиться в районах Соледара и Артемовска.

При этом представители Министерства обороны Украины отметили, что, хотя ВС РФ в настоящее время и не полностью контролируют Соледар, ситуация в городе крайне сложная.

Специалисты ISW добавляют, что в зоне СВО на линии Сватово-Кременная противники продолжают взаимные атаки. При этом российские подразделения продолжают строить оборонительные укрепления и проводить транспортировку военной техники в Запорожской области из-за возможного контрнаступления со стороны украинских военных.

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов выразил мнение, что ВСУ применят в Запорожье тактику как в Херсоне.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Калужский губернатор Шапша опроверг данные о подрыве цистерны из-за удара БПЛА

В Калужской области губернатор Владислав Шапша опроверг сообщения о предполагаемом подрыве цистерны с бензином на…

4 минуты назад

Главком ВСУ Сырский заявил об обострении на фронте и отходе на новые рубежи

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Александр Сырский подтвердил отступление украинской армии из городов Бердычи, Семеновка и…

12 минут назад

Боррель сообщил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс»

На специальной сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сделал заявление…

21 минута назад

Украинский журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

Украинский журналист Андрей Цаплиенко, ссылаясь на источники в спецслужбах, сообщил в своем Telegram-канале о переброске…

32 минуты назад

Blick: многие командиры ВСУ перестали верить в победу Украины над Россией

По данным швейцарской газеты Blick, многие командиры вооруженных сил Украины утратили веру в возможность победы…

40 минут назад

Telegraph: сбежавшие на Запад украинцы не хотят возвращаться и воевать в ВСУ

Украинцы, уехавшие на Запад, не желают возвращаться на родину для участия в военных действиях, сообщает…

50 минут назад