Армия

Леонков уверен, что назначение Герасимова повысит оперативность в СВО

12 января 2023, 17:18 — Силовой Блок

Военный эксперт Алексей Леонков уверен, что назначение Валерия Герасимова командующим российской объединенной группировки войска в зоне проведения специальной военной операции на Украине (СВО) повысит оперативность ее проведения.

«Раньше у нас был выделен специальный командующий СВО, однако его полномочия не охватывали весь спектр задач, необходимых для успешного ведения операции, а вопросов надо решать очень много и оперативно: это обеспечение войск оружием и снаряжением, эвакуация раненых и так далее. Начальник Генштаба обладает всем спектром полномочий, и ему не нужны дополнительные согласования для принятия оперативных решений», — объяснил Леонков РИА Новости.

Так, по словам аналитика, Сергею Суровикину были подведомственны лишь подразделения, которые находились непосредственно на фронте. Теперь же, с назначением Герасимова, у Вооруженных сил России есть возможность проводить масштабные операции.

«У начальника Генштаба есть всегда оперативная информация по всем аспектам деятельности вооруженных сил, что поможет избежать тягомотины и бюрократии», — заключил Леонков.

Ранее военный аналитик Константин Сивков выразил уверенность, что назначение Герасимова изменит весь характер боевых действий в СВО.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Войска РФ ФАБом-1500 ударили по ПВД Иностранного легиона в селе Загрызово

Журналисты Telegram-канала "Направленец по Украине" сообщают о ночном ударе российских войск по Харьковской области. Силы…

18 секунд назад

Спикер ВВС Украины Евлаш: Киев ищет способы спрятать F-16 от войск РФ

Официальный представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш в ходе интервью с журналистами издания "Страна.ua" сообщил,…

1 час назад

ТАСС: Скуратов указал на ошибку следствия и возможность раскрыть «дело Листьева»

Бывший генеральный прокурор Скуратов сообщил, что следственные органы допустили ошибку во время расследования убийства известного…

2 часа назад

Sohu: Россия дала ответ Западу на конфискацию активов

Журналисты китайского издания Sohu сообщают, что российское правительство дало ответ странам Запада на конфискацию активов.…

2 часа назад

Минобороны: Войска РФ освободили Семеновку в ДНР

Российские военные выбили украинских националистов из населенного пункта Семеновка Донецкой республики. С 29 апреля Семеновка…

2 часа назад

ВХ: Войска РФ нанесли мощнейший удар по аэродрому Миргород под Полтавой

Журналисты Telegram-канала "Военная хроника" сообщают, что 28 апреля российская армия нанесла мощнейший удар по аэропорту…

2 часа назад