В кулуарах симпозиума Ассоциации флота в Арлингтоне адмирал дель Торо посетовал журналистам Newsweek на то, что у ВМС США может закончиться оружие. И это «вынудит военное руководство определить будущее оружия, которое Пентагон планирует передать ВСУ».
«В течение шести месяцев нашим войскам придется решить, вооружать Украину или себя. Из-за дефицита оружия на собственных складах», — считает министр Карлос дель Торо.
Военный аналитик Марк Кансян назвал риторику дель Торо «удивительной», поскольку Военно-морской флот Америки меньше всего страдает от нехватки оружия из-за поставок на Украину. В основном ракеты предназначались для наземных боев.
Замдиректора проекта CSIS по противоракетной обороне Ян Уильямс заметил в беседе с Newsweek: неясно, какие системы адмирал имел в виду, поскольку большая часть оружия для Киева ушла из армейских запасов.
«Карлос дель Торо прав в одном — США необходимо наращивать производственные мощности. Если мы планируем вновь стать арсеналом демократии, нам необходимо расширяться», — считает Уильямс.
Адмирал курирует Корпус морской пехоты и состоит в личном подчинении руководителя Пентагона Остина.
Высказывания дель Торо вызвали всплеск в американской прессе. Пресс-служба ВМС США поспешила объясниться, чтобы американцы и европейцы все поняли правильно: через шесть месяцев Пентагону не придется делать выбор — вооружать Украину или себя.
Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, почему необходимо взять Артемовск.
Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…
Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…
В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…
Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…
Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…