История

15 января отмечается День образования Следственного комитета Российской Федерации

15 января 2023, 00:01
15 января 2023, 00:01 — Силовой Блок

15 января ежегодно празднуется День образования Следственного комитета РФ. Праздничная дата была учреждена 15 января 2011 года, когда в силу вступил Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2010 года. В пояснительной записке в законопроекту уточнялось, что функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры создаст необходимые условия для более эффективной работы как органов прокуратуры, так и следственных органов.

При этом первые специализированные следственные органы появились в России еще в 1713 году. Подобные канцелярии подчинялись непосредственно императору и разбирали дела о наиболее опасных деяниях.

После смерти первого российского императора независимые следственные органы упразднили. Предварительное же следствие стали рассматривать как рядовую процессуальную процедуру досудебного производства.

Относительно самостоятельном ведомством СК РФ стал лишь в 2007 году. Но он все еще входил в систему органов прокуратуры. Закон от 2011 года вернул модель развития следственных органов к идее Петра I, установив, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства.

Сегодня Следственный комитет РФ не входит в структуру ни одного из органов государственной власти




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!