Общество

Заместитель Генерального прокурора РФ поучаствовал в расширенном заседании коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности

17 января 2023, 17:51
17 января 2023, 17:51 — Силовой Блок

Во вторник, 17 января, заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в расширенном заседании коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Томской области.

Уточняется, что заседание проводилось полномочным представителем президента России в Сибирском федеральном округе. В ходе него были рассмотрены вопросы реализации органами власти мер по обустройству территорий возле пунктов пропуска в приграничных регионах Сибири, а также проблемы в сфере миграции.

Как отметил в ходе своего выступления Демешин, вопросы, обсуждаемые на совещании, на сегодняшний день очень актуальны и требуют пристального внимания органов власти и правоохраны.

Заместитель Генпрокурора РФ также подчеркнул, что из-за роста числа прибывающих  в округ иностранных граждан и лиц без гражданства выросла и преступность. За девять месяцев прошлого года в округе расследовано 1 688 преступлений, совершенных указанной категорией граждан, что на 10,5 % больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Почти 40 % из преступлений носят тяжкий и особо тяжкий характеры и уголовно наказуемы.

Помимо этого, Демешин добавил, что серьезную озабоченность вызывает почти четырехкратный рост количества преступлений, которые мигранты совершают в составе организованных групп и преступных сообществ.

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев считает, что в противодействие преступлениям следует начать развивать сеть исправительных центров. В ходе совещания также был предложен комплекс дополнительных мер, способствующих решению указанных задач.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!