Главное

80 лет назад была снята блокада Ленинграда

18 января 2023, 10:02
18 января 2023, 10:02 — Силовой Блок

Сегодня исполняется ровно 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. И хотя 18 января 1943 года произошло еще не полное ее снятие, жители города все равно смогли вздохнуть спокойнее.

872 дня жителя блокадного Ленинграда героически выступали против немецко-фашистских захватчиков. Они пережили настоящий ад, но все равно вышли победителями.

Напомним, что к тому моменту Ленинград находился в осадном положении со стороны гитлеровских захватчиков уже полторы зимы. Жителей города спасали только поставки по воздуху. А в связи с тем, что зимы 1941 и 1942 годов были холоднее обычных, возможно было также пускать автотехнику по льду Ладожского озера.

Но даже помимо блокады, сам Ленинград имел стратегическое значение для фашистов. Если бы им удалось взять город, то это в целом осложнило бы всю ситуацию на фронте.

Поэтому для снятия блокады была разработана стратегическая операция «Искра», которую проводили войска Ленинградского фронта под командованием генерала-лейтенанта Леонида Говорова и Волховского фронта под командованием генерала армии Кирилла Мерецкова. Верховный главнокомандующий И. Сталин очень беспокоился за успех операции, поэтому направил в Ленинград генерала армии Г. Жукова. Войдя в положение дел, генерал внес многие коррективы в операцию. В частности, усилил огневую мощь артиллерии и увеличил боезапас.

Наступление началось утром 12 января. И хотя оно планировалось на две недели раньше, помешала оттепель. Ночью советская авиация нанесла мощнейший удар по фашистским позициям. Гитлеровцы никак не ожидали такого мощного налета, и их боевой дух заметно ослаб уже в самом начале.

В 11 часов 50 минут в атаку пошли войска 67-й армии Ленинградского фронта. Им предстояло форсировать Неву и занять ее противоположный берег. При этом из-за хрупкого льда использовать тяжелую бронетехнику не представлялось возможности, так что были задействованы только легкие танки и бронеавтомобили, которые легко пробивались бронебойной артиллерией противника.

Параллельно с этим наступление вели и со стороны Волховского фронта. Там кругом были болота, которые не замерзали полностью даже в жгучие морозы. В первый день подавить все огневые точки противника не удалось, да к тому же противник бросил в бой весь свой оперативный резерв. Но в последующие дни бойцы достигли намеченных рубежей.

И вот утром 18 января 1943 года войска соединились. И хотя не все задачи были выполнены, Синявинские высоты так и не взяли, их одолеют на несколько недель позже, главная цель, так или иначе, была достигнута. Город был освобожден.

С того момента Ленинград получил снабжение, в город вошли эшелоны. А Георгию Жукову, который осуществлял координацию операции «Искра», было присвоено звание Маршала Советского Союза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!