История

Российский суд признал геноцидом преступления нацистов на Ставрополье во время ВОВ

20 января 2023, 12:30 — Силовой Блок

В пятницу, 20 января, суд РФ признал преступления фашистов в Ставрополье в годы Великой Отечественной войны геноцидом. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

Известно, что с 1941 по 1945 в результате массовых убийств погибли 28 тысяч человек. По данным Генпрокуратуры, с августа 1942 по январь 1943 года фашисты и их пособники уничтожали в Ставрополье советских граждан и военнопленных «путем расстрелов, жестоких пыток и истязаний». Так, 12 августа 1942 года нацисты собрали на привокзальной площади более трех тысяч горожан и расстреляли их в районе аэродрома. Всего расстреляны, замучены или отравлены были около 5,5 тысячи человек.

Кроме того, зафиксированы факты использования нацистами «душегубок» — автомобилей, предназначенных специально для убийства удушения угарным газом. Согласно данным, представленным помощником главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Львом Смирновым, впервые «душегубки» были применены представителями фашистской Германии именно в Ставропольском крае для массового умерщвления людей.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

На Сахалине школьники напали на девочек и выложили видео с лозунгом нацистов

В Холмске на Сахалине произошло нападение школьников на двух девочек. Нападавшие дети сняли видео с…

2 минуты назад

Маск: Единственным нерешенным вопросом в СВО для России осталось взятие Одессы

По мнению американского бизнесмена Илона Маска, который с особой внимательностью следит за развитием украинского конфликта,…

5 минут назад

США отправили на Украину дальнобойный вариант ракеты ATACMS

Западные СМИ считают ATACMS важным видом оружия, который США решили поставить Украине. Они верят, что…

9 минут назад

Финансовый консультант Филатова дала советы по составлению бюджета на месяц

Финансовый консультант, автор проекта «Азбука семейных финансов» Инна Филатова в рамках разговора с корреспондентом издания…

13 минут назад

Гладков: силы ПВО успешно сбили воздушную цель на подлете к Белгороду

В Белгородском районе успешно сработала система ПВО, одна воздушная цель была сбита на подходе к…

22 минуты назад

Замглавы МО РФ Иванов в 2022 году переоформил мотоцикл MV Agusta на отца

Еще в 2022 году заместитель руководителя Министерства обороны Российской Федерации Тимур Иванов решил переоформить собственный…

24 минуты назад