Служба

Росгвардия ежедневно задействует 70 групп для работ по разминированию в зоне СВО

24 января 2023, 08:00
Фото: пресс-служба Росгвардии
24 января 2023, 08:00 — Силовой Блок

24 января военнослужащие и сотрудники инженерных подразделений Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник. Начальник Главного штаба, заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Юрий Яшин поздравил личный состав с годовщиной образования инженерной службы ведомства.

«Без права на ошибку» – такой девиз у инженерных подразделений, который остается руководством к действию для каждого следующего поколения военных инженеров.

Генерал-полковник Юрий Яшин пожелал всему личному составу и ветеранам инженерной службы войск реализации намеченных планов, здоровья и благополучия.

В настоящий момент росгвардейцы из инженерных подразделений выполняют важнейшую задачу по разминированию освобожденных в результате специальной военной операции территорий. И в свой праздник они также находятся на боевом дежурстве. В их задачи в первую очередь входит обследование социальных объектов, школ, медучреждений, культурных учреждений, а также других строений и мест, которые посещают мирные граждане. Росгвардейцы не только разминируют закрепленную за ними территорию, но также выявляют схроны с боеприпасами оставленными боевиками после своего отступления.

Всего в ходе проведения спецоперации росгвардейцы уничтожили более 13 тонн взрывчатых веществ и обезвредили свыше 112 тысяч опасных предметов.

Большая работа проводится за пределами крупных населенных пунктов. Так, саперы разминируют дороги, частные домовладения, автомобильные дороги разного значения, линии электропередач и многое другое. Благодаря их работе спасены десятки тысяч жизней мирных граждан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!