Общество

Эксперты обсудили возвращение Волгограду исторического названия

26 января 2023, 15:52
Фото: Общественная служба новостей
26 января 2023, 15:52 — Силовой Блок

В четверг, 26 января, в пресс-центре Общественной службы новостей прошел круглый стол на тему: «Волгоград или Сталинград? 80 лет спустя: уроки истории и современные смыслы».

В связи с приближающимся 80-летием победы в Сталинградской битве тема возвращения Волгограду его исторического названия Сталинград приобрела дополнительную актуальность. В круглый стол в качестве участников были приглашены представители органов государственной власти, СМИ, профильные НКО, а также Герои Советского Союза, РФ и ветеранской общественности.

Как отметил в начале мероприятия председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой, для всего мира Сталинград сегодня выступает «синонимом героизма, мужества, стойкости и непобедимости нашего народа».

При этом этот город для большинства россиян ассоциируется не со Сталиным, а именно с мужеством и героизмом советского народа.

«В этом году мы отмечаем 80-летие победы в Сталинградской битве. Мы помним это героическое время, и помним, что именно Сталинград стал переломным моментом не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне», — развил его мысль председатель партии, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» в Государственной думе Сергей Миронов.

Миронов добавил, что «иллюзий по поводу Сталина» у него нет. Однако было бы исторически правильно, помня подвиг советских солдат в годы Великой Отечественной войны, вернуть Волгоград героическое имя Сталинград.

«Нужно не стыдиться и не вычеркивать из нашей истории те или иные факты, надо все помнить: и репрессии, и битву под Москвой, и героическую оборону моего родного города Ленинград, и Курскую битву, и победу под Сталинградом», — добавил депутат.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре, заслуженная артистка России Елена Драпеко также выступила в пользу того, что Сталинград уже давно не связывается с именем Сталина — а намного больше.

То, что название города Сталинград выступает сегодня как пример героизма, мужества и стойкости, отметили и Герои Российской Федерации. В частности, один из них, Дибиргаджи Магомедов, напомнил, что в битве под Сталинградом принимали участие более двух тысяч дагестанцев. Из них восемь человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

«Считаю, что переименование Волгограда в Сталинград должно стать посылом всему миру. Мы должны восстановить историческую справедливость. Время пришло. Прошу поддержать народную инициативу и вернуть Волгограду его историческое имя город-герой Сталинград», — заключил Герой РФ.

Так, по итогам круглого стола все его участники пришли к выводу, что год 80-летия победы в Сталинградской битвы — это самое лучшее время, когда Волгограду следует вернуть его историческое название.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!